Новости 16 февраля 2021 г. 15:05

Около 2 тыс. человек привлекли к ответственности за незаконные проверки в 2020 году - Генпрокуратура

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Почти две тысячи контролёров в РФ привлечены к административной ответственности за незаконные проверки в прошлом году, возбуждено 18 уголовных дел по фактам взяточничества и других должностных преступлений, сообщили в генпрокуратуре России.

"В истекшем году почти 2 тыс. должностных лиц контролирующих органов привлечено к административной ответственности по статье 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле)",- говорится в сообщении.

Кроме того, в следственные органы в прошлом году направлено 19 материалов прокурорских проверок, по 18 из них возбуждены уголовные дела "по фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности, злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки, служебного подлога".

"Благодаря мораторию на плановые проверки малых предприятий предупреждено проведение около 60 тыс. мероприятий по контролю", - подчеркнули в ведомстве.

Там отметили также, прокуроры требовали "неукоснительного соблюдения моратория на проведение проверок для снижения административного давления на бизнес в условиях пандемии".

"Принятые меры позволили наполовину сократить сводный план проведения плановых проверок на 2020 год, исключив из него около 200 тыс. запланированных мероприятий по контролю",- уточнили в генпрокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще