Новости 19 сентября 2022 г. 14:56

Около 25 тыс. жителей юга Москвы получат новые квартиры по реновации

Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС - Порядка 25 тыс. жителей старых домов на юге Москвы получат новое жилье по программе реновации, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

"В Южном административном округе столицы для строительства нового жилья по программе реновации уже подобраны 55 "стартовых" площадок. Это позволит обеспечить переселение порядка 25 тыс. жителей", - говорится в сообщении.

Руководитель департамента Сергей Лёвкин уточнил, что большинство "стартовых" площадок расположено в Царицыне - 16, в Даниловском и Нагатинском Затоне насчитывается по восемь площадок.

Переселение по реновации на юге Москвы началось в 2018 году. Квартиры уже получили около 5,8 тыс. человек. По словам Лёвкина, всего в столице с 2018 года построили более 25,5 млн кв.м жилья, из них 4 млн кв.м ввели в этом году.

В свою очередь руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов сообщил, что в центре столицы по программе реновации строят и проектируют девять жилых домов.

"Сегодня на территории Центрального административного округа для переселения по программе реновации строят и проектируют девять жилых домов. В стадии строительства находятся три дома, в проектировании - еще шесть новостроек", - сказал Загрутдинов.

"С начала этого года в округе ввели новостройку в районе Таганский (ул. Мельникова, д.2). Это первый дом, построенный по программе реновации в этом районе", - добавил он.

Всего в ЦАО новые квартиры по программе реновации получат жители 110 домов общей площадью квартир более 300 тыс. кв.м.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов - это порядка 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м. Всего для ее реализации подобрана 561 "стартовая" площадка общей мощностью 8,9 млн кв.м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще