Новости 23 ноября 2021 г. 17:11

Около 500 человек признаны выбывшими из московского отделения "Яблока", а около 200 лишены статуса зарегистрированного члена партии

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Почти 500 членов "Яблока" выбыло из столичного отделения политической партии по итогам проведения сверки; еще около 200 получили отказ в наделении статуса зарегистрированного члена партии после проведенной перерегистрации, сообщили в пресс-службе "Яблока".

"Одновременно с перерегистрацией проводилась сверка численности московского отделения на основании данных, предоставленных ранее членами партии для связи с ними. 488 членов отделения не отреагировали на электронные письма и поэтому в соответствии с уставом были признаны выбывшими из партии", - говорится в сообщении партии во вторник.

В пресс-службе отметили, что для восстановления членства в партии им нужно будет обратиться с заявлением к руководству московского регионального отделения.

Также в московском отделении "Яблока" проводилась перерегистрация - по ее результатам статус зарегистрированного члена партии сохранили 240 человек, было отказано в наделении статуса зарегистрированного члена партии 189 членам отделения.

"В числе оснований для принятия решения о снятии с регистрации было: отсутствие какой-либо деятельности в партии за последние два года; поддержка на избирательной кампании 2021 года соперников кандидатов от "Яблока"; подписание открытых писем, в которых наряду с критикой деятельности партии и ее руководства, на что имеет право любой член "Яблока", содержится ложь, дискредитирующая партию, наносящая ей политический, репутационный ущерб; нарушение положений Устава партии", - пояснили в партии.

В пресс-службе добавили, что незарегистрированный член "Яблока" обладает всеми правами члена партии, кроме права избирать руководящие органы и быть избранными в них, а также участвовать путем голосования в принятии этими органами решений.

"Ни один из членов московского "Яблока" из партии исключен не был", - отметили в партии.

В свою очередь зампредседателя "Яблока" Иван Большаков сообщил "Интерфаксу", что перерегистрация членов партии московского отделения связана "с конфликтом, который уже достаточно давно существует в связи с принятием (в московское отделение) сторонников Максима Каца (исключенного в феврале 2020 года - ИФ)".

Большаков отметил, что "Яблоко" часто объявляет двойную процедуру, при которой одновременно проводится и перерегистрация, и сверка.

"Разница между ними заключается в том, что во время перерегистрации член партии должен подтвердить регистрацию, то есть захотеть активно принимать участие в деятельности партии, голосованиях. Во время сверки он должен подтвердить и факт членства в партии", - сообщил он.

"Если люди, которые по каким-то причинам не прошли перерегистрацию, то их членство в партии сохраняется, и они просто не будут зарегистрированы. Если во время сверки они не ответили, не прислали заявление или, наоборот, сказали, что они не хотят оставаться членами партии, то они признаны выбывшими из партии", - сказал Большаков.

Перерегистрация и сверка московского отделения "Яблока" проходит в рамках реформы, цель которой - преобразовать партию в идейную кадровую структуру. Реформирование партийной структуры будет обсуждаться на ближайшем съезде партии, который, по словам Большакова, запланирован на вторую половину декабря.

***/ 1юг мф

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще