Новости 28 октября 2021 г. 17:22

Около тысячи детей ежедневно заболевают COVID-19 в Москве - заммэра

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Почти тысяча детей ежедневно заражаются коронавирусом в Москве, 20-30 попадают с COVID-19 в больницы, сообщила в четверг заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Если мы раньше имели 200-300 заболевших детей в день, то теперь это около тысячи. И если раньше очень редко в ежесуточной сводке по госпитализации я видела госпитализацию детей, то сегодня это от 20 до 30 детей госпитализируются ежедневно", - сказала Ракова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

При этом за весь период пандемии коронавирусом в Москве переболели около 200 тыс. детей, отметила вице-мэр. Из госпитализированных в детскую больницу им.Башляевой детей с COVID-19 семеро переносят заболевание тяжело, а двое из них находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

"Действительно, штамм "дельта" более тяжело переносится детьми, и мы видим яркую клинику в течение заболевания, особенно у детей старшего возраста, 14-17 лет, а также у детей, которые имеют сопутствующие заболевания - ожирение, сахарный диабет, у них снижен иммунный статус, поэтому они болеют тяжело", - подчеркнула Ракова.

По ее словам, помимо более тяжелых форм заболевания коронавирусом у детей в качестве последствия болезни все чаще стал проявляться мультисистемный воспалительный синдром, похожий на синдром Кавасаки. Он возникает как среди тех, кто переболел тяжело, так и у бессимптомных пациентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще