Новости 3 ноября 2022 г. 14:51

Определены 100 лучших проектов, реализованных при поддержке фонда президентских грантов до конца 2021 года - Кириенко

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Фонд президентских грантов определил 100 лучших проектов, реализованных при поддержке фонда до конца прошлого года; всего оценке подлежали свыше 6 тыс. проектов, сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"По традиции из проектов, по которым прошла оценка, мы отбираем 100 лучших проектов. Это, во-первых, и форма поощрения, потому что победители получают соответствующие дипломы", - сказал Кириенко журналистам в четверг.

По его словам, также организации, чьи проекты вошли в число 100 лучших, получают бесплатную программу обучения в "Сколково". Для них в течение года реализуется "хорошая, очень качественная программа, состоящая из очных и заочных моделей специального обучения".

Кроме того, такие организации в преимущественном порядке приглашаются на мероприятия. "У нас уже стало традицией, что победители конкурса фонда президентских грантов участвуют и в Питерском экономическом форуме, и Дальневосточном экономическом форуме. Приглашаются на встречи президента с социально-ориентированными НКО", - отметил он.

Также Кириенко сообщил, что опыт 100 лучших проектов используется для обучения других некоммерческих организаций. В общей сложности, уже 400 инициатив удостоены этого высокого статуса.

Первый замглавы администрации президента сообщил, что ежегодно фонд президентских грантов публикует в открытом доступе информацию о результатах всех поддержанных проектов, завершившихся в прошлом году, и предлагает желающим высказать мнение об итогах и качестве реализации этих проектов.

По его словам, в этом году оценке подлежали 6 тыс. 318 инициатив, реализованных до конца 2021 года. В их реализации были задействованы 615 тыс. добровольцев. 10,5 млн человек получили помощь, услуги или поддержку в результате реализации проектов; всего соприкоснулись с проектами почти 50 млн человек. Эти проекты получили более 32 тыс. оценок, в которых учтено мнение независимых экспертов, представителей федеральной и региональных общественных палат, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, людей с активной жизненной позицией и благополучателей.

Кириенко сообщил, что 80% проектов признано реализованными успешно, еще 15% - реализованы удовлетворительно. 5% команд не смогли справиться с взятыми на себя обязательствами. Некоторые из них не реализовали проект по объективным причинам, например, связанным с распространением коронавирусной инфекции.
Также, по его словам, софинансирование по этим 6,3 тыс. проектам было запланировано в размере более 9 млрд рублей; реальное софинансирование составило 10,3 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще