Новости 23 мая 2022 г. 13:39

Определены финалисты конкурса на разработку облика двух станций Бирюлёвской линии столичного метро

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Жюри определило 10 финалистов конкурса на разработку архитектурного облика станций "Остров Мечты" и "Загорье" Бирюлёвской линии московского метро, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Бирюлёвская линия улучшит транспортное обслуживание юга столицы, включая активно развивающиеся территории ЗИЛ и Нагатинский Затон, а также строящиеся кварталы реновации. С учетом важности этого проекта для города и москвичей было решено провести архитектурный конкурс на создание дизайна перспективных станций - "Остров Мечты" и "Загорье". На сегодняшний день определены 10 финалистов, по пять для каждой станции, которые в дальнейшем поборются за победу", - сказал заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Как отмечается, жюри оценивало заявку, наличие релевантного портфолио, а также эссе и визуализации. Особое внимание уделялось корреляции предложенных конкурсантами идей со сложившимся градостроительным и культурно-историческим контекстом районов расположения будущих станций. Финалистами стали восемь индивидуальных участников, а также два консорциума из России и Латвии.

"В этот раз было меньше заявок от иностранных бюро, но мы увидели много российских команд, которые участвуют в конкурсах на дизайн станций метро уже не первый раз. Причем среди них есть те, кто уже побеждал, и те, кто не проходил в финал по тем или иным причинам. Это означает, что в профессиональной среде есть доверие к московской конкурсной практике", - подчеркнул главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Открытый конкурс на разработку архитектурного облика станций "Загорье" и "Остров мечты" стартовал в середине марта. Заявки на участие в конкурсе принимались до 28 апреля, победители будут определены в начале августа.

Ранее всемирно известное бюро Zaha Hadid Architects отказалось от продолжения работы над реализацией проекта станции "Кленовый бульвар" Бирюлёвской линии метро.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще