Новости 25 июня 2021 г. 08:16

"Оранжевый" уровень опасности из-за жары в Москве продлен на седьмые сутки

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Объявленный в воскресенье "оранжевый" уровень погодной опасности в столичном регионе продлен до субботы и действует уже седьмые сутки подряд, сообщается на сайте Гидрометцентра России.

"Аномально жаркая погода. Среднесуточная температура выше нормы на 7-10 градусов", - говорится в предупреждении метеослужбы.

Синоптики считают, что жаркая погода в Москве продержится до конца недели, во вторник температура воздуха упадет до 22-27 градусов тепла,

По уточненному прогнозу Гидрометцентра, в пятницу в Москве ожидается до 36, в субботу - до 35, в воскресенье - до 34, в понедельник - до 31 градуса.

Ожидается, что в пятницу в Москве может быть побит четвертый подряд температурный рекорд дня (33,1 градуса в 2010 году).

Ранее сообщалось, что 22, 23 и 24 июня в Москве были побиты температурные рекорды дня, установленные в 1917 и 1948 (дважды) годах.

Кроме того, в среду стало известно, что нынешний июнь стал самым знойным за 142 года метеонаблюдений с абсолютным показателем 34,8 градуса.

По информации Гидрометцентра России, значения ультрафиолетового индекса до конца недели, по оценке синоптиков, будут достигать в столице интервала 6-8 (уровень излучения от высокого до очень высокого - ИФ).

Метеорологи рекомендуют жителям Московского региона позаботиться о защите кожи и глаз и не находиться под прямыми солнечными лучами в середине дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще