Новости 18 ноября 2020 г. 15:01

Организаторы концертов обратились к властям Москвы с просьбой поддержать отрасль

Москва. 18 ноября. ИНТЕРФАКС - Концертные агентства обратились к Роспотребнадзору и властям Москвы с просьбой провести круглый стол и выработать меры поддержки отрасли во время пандемии коронавируса, обращение опубликовано в социальных сетях Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций.

"C марта 2020 года мы не имеем возможности работать в потоке. Остановлены большинство гастрольных туров, разорваны контракты с артистами, закрыты или ограничены в работе концертные площадки. Мы не можем проводить мероприятия с загрузкой 25-50% зала. (...) Если ничего не изменится уже завтра - то нашу индустрию ждет крах. Нам нужен диалог, круглый стол, реальные меры поддержки отрасли", - говорится в обращении отрасли, в котором они обращаются к Роспотребнадзору и столичной мэрии.

Отмечается, что для того, чтобы концертные организации смогли "выйти в ноль - нам надо продать не менее 80% билетов".

"Как оплачивать налоги, расходы, зарплаты музыкантам, аренды офисов? Мы остались без работы и без средств к существованию. При этом прямой убыток отрасли на сегодня равен 13 млрд рублей. Сегодня мы вынуждены увольнять сотрудников, отменять гастроли", - говорится в сообщении.

Ранее столичные власти и Минкультуры РФ ввели ограничения на работу учреждений культуры. Так, 10 ноября было объявлено, что в столице с 13 ноября по 15 января будет действовать ограничение в 25% заполняемости театральных, концертных и кинозалов, временно приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий с участием зрителей. Кроме того, столичным учреждениями культуры было рекомендовано пускать посетителей и сотрудников после регистрации и получения QR-кода для информирования в будущем о возможном контакте с заболевшим коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще