Новости 6 августа 2021 г. 17:10 обновлено 6 августа 2021 г. 17:12

Основанные Навальным организации включены в реестр запрещенных в РФ - сайт Минюста

Москва. 6 августа. ИНТЕРФАКС - Минюст включил основанные оппозиционером Алексеем Навальным - признанные иноагентами и экстремистскими Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан (ФБК, ФЗПГ) и движение "Штабы Навального" - в реестр запрещенных в РФ организаций.

Список на сайте министерства обновился в пятницу.

Как сообщалось, Мосгорсуд 9 июня этого года удовлетворил иск прокуратуры Москвы о признании экстремистскими организациями, а также о запрете и ликвидации деятельности ФБК, ФЗПГ и "Штабов Навального".

В минувший четверг Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил без изменений решение Мосгорсуда.

Как заявили ранее в столичной прокуратуре, "под прикрытием либеральных лозунгов" ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

По мнению надзорного ведомства, "фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции".

Кроме того, утверждают в прокуратуре, установлено, что ФБК, ФЗПГ и "Штабы Навального" "ведут экстремистскую деятельность", и что они "дестабилизируют общественно-политическую обстановку в стране, в том числе, путем призывов к насильственным действиям, экстремистской деятельности, массовым беспорядкам, путем попыток вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность".

ФБК - основанный Навальным в 2011 году фонд, позиционировавший себя как некоммерческая организация, занимающаяся антикоррупционными расследованиями. Летом 2020 года - после того, как ФБК был объявлен российскими властями иноагентом - Навальный объявил о ликвидации фонда как юридического лица и переносе его на другое юридическое наименование - ФЗПГ. "Штабы Навального" объединяли сторонников Навального в регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще