Новости 20 января 2023 г. 21:44 обновлено 20 января 2023 г. 21:44

Основатель проекта "Гулагу.нет" Осечкин, певица Монеточка и депутат Мосгордумы Беседина включены в перечень иноагентов - Минюст РФ

(внесено уточнение в заголовок и 4-й абзац)

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Минюст России включил в перечень иностранных агентов основателя правозащитного проекта "Гулагу.нет" Владимира Осечкина, проживающего за рубежом, сообщает в пятницу сайт министерства.

"Осечкин получал поддержку от иностранных источников, высказывался против специальной военной операции на Украине. Кроме того, Осечкин принимал участие в Украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными", - говорится в сообщении.

В настоящее время, напомнили в ведомстве, Осечкин проживает за пределами РФ.

Кроме этого, Минюст признал иноагентами депутата Мосгордумы от партии "Яблоко" Дарью Беседину (избрана депутатом МГД 8 сентября 2019 года), певицу "Монеточку" (Елизавету Гырдымову), блогеров Антона Устимова и Вадима Харченко, общественного деятеля из Кабардино-Балкарии Ибрагима Яганова, а также проект для трансгендеров и их близких "T9 NSK".

По данным министерства, фигуранты принимали участие в создании и распространении сообщений и материалов иностранных агентов, высказывалась против специальной военной операции на Украине, получали поддержку от иностранных источников, осуществляли сбор средств в поддержку Украины и высказывалась против специальной военной операции на Украине, участвовали в пропаганде ЛГБТ-отношений.

Все перечисленные персоны, за исключением Бесединой, уехали из РФ, отметили в Минюсте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще