Новости 12 января 2022 г. 16:18

Основной удар "омикрона" в РФ придется на амбулаторное звено здравоохранения - глава думского комитета

Москва. 12 января. ИНТЕРФАКС - Рост числа заболевших новым штаммом "омикрон" в России приведет к росту нагрузки в первую очередь на медиков, которые помогают лечиться россиянам на дому, считает глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

"Безусловно, основной удар, конечно, придется на амбулаторное звено. Вот представьте, при таком количестве заболевших (свыше 100 тыс. человек - ИФ) насколько тяжело будет работать амбулаторному звену", - сказал Хубезов в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК), комментируя заявление Роспотребнадзора о том, что суточная заболеваемость COVID-19 в России из-за "омикрона" может достигнуть шестизначной цифры.

Он отметил, что, возможно, ситуация потребует привлечения волонтерского движения "по максимуму", как это происходило в первую волну коронавируса. Тем не менее, по словам Хубезова, механизм работы с коронавирусными больными в регионах отработан и ситуация будет под контролем.

"В принципе, все эти пути, методики у нас, по сути, отработаны, и никакого ужаса я не вижу", - отметил парламентарий.

12 января на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что при неблагоприятном развитии ситуации с распространением штамма "омикрон" прирост новых заболевших СOVID-19 в России может достигнуть 100 тыс. случаев в сутки.

"Сегодня мы видим, к сожалению, в пессимистическом варианте прогноз по возможному выявлению количества и по растущему выявлению количества случаев, связанных с ковид-инфекцией, до шестизначных цифр на территории РФ, при неблагоприятном развитии и при несоблюдении требований", - заявляла Попова.

Между тем, по данным главы центра им. Гамалеи Алексанра Гинцбурга, уже сейчас до 30% всех заболевших коронавирусом в Москве заражены штаммом "омикрон". Об этом Гинцбург заявил ранее в среду в эфире телеканала "Россия-24".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще