Новости 16 августа 2021 г. 16:44

Особняк Моссовета отреставрировали в центре столицы

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Завершилась реставрация исторического особняка в Милютинском переулке, построенного по заданию президиума Моссовета во второй половине 1920-х годов, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Специалисты завершили реставрацию дома в Милютинском переулке. Мастера вернули фасадам здания исконный облик, в том числе восстановили исторический цвет. Также они заменили ограждения кровли. Новые - выполнены по авторскому проекту 1928 года", - сказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Специалисты привели в порядок фасады здания, отреставрировали лестницу главного входа, а также провели благоустройство территории.

Трехэтажное здание по адресу: Милютинский пер., д. 9/1 известно как ягодинский особняк и является объектом культурного наследия регионального значения. Дом был построен в 1927-1928-х годах по заданию президиума Моссовета недалеко от здания НКВД на Лубянской площади.

В особняке располагалось девять квартир. Это были респектабельные пяти- и четырехкомнатные квартиры для ведомственных начальников.

Дом построен по проекту советского архитектора Аркадия Лангмана, автора более 50 зданий, среди которых стадион "Динамо" (1927-1928) и здание Совета труда и обороны на Охотном Ряду (1932-1935), которое сегодня занимает Госдума.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще