Новости 18 октября 2021 г. 15:41

Осужденному за обман спортсменки бизнесмену Перевозникову добавили 12 лет колонии

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Замоскворецкий суд Москвы в понедельник признал уже осужденного индивидуального предпринимателя Валерия Перевозникова виновным в совершении трех эпизодов мошенничества в особо крупном размере, сообщает столичная прокуратура.

"С учетом позиции прокурора суд приговорил Перевозникова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

По данным СК, Перевозников обещал изготовить потерпевшим новые протезы, для оплаты которых предлагал оформить многомиллионные кредиты. Деньги, согласно условиям кредитных договоров, перечислялись на расчетный счет Перевозникова или его водителя, которым фактически распоряжался сам обвиняемый.

По данным прокуратуры, за 2017-2018 года Перевозников обманным путем завладел денежными средствами 40 инвалидов на сумму 179 млн рублей.

Расследованием установлено, что, получив деньги, Перевозников протезы не изготовил, а потратил их на погашение своих долгов и дорогостоящие покупки.

В прокуратура напомнили, что ранее за аналогичные преступления, в том числе в отношении чемпионки в составе паралимпийской сборной России по волейболу, Перевозников уже был приговорен к реальному лишению свободы.

Тогда следствием и судом было установлено, что в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке - члену паралимпийской сборной России по волейболу Елизавете Кунстман - "изготовить протезы ног, для оплаты которых последняя получила в одном из коммерческих банков кредит в сумме более 5 млн рублей".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще