Москва / Новости 23 января 2025 г. 16:18

Осуждённый на 17 лет россиянин Шатресов планировал передать секретные сведения разведке США - УФСБ

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Осуждённый по статье о госизмене гражданин РФ Дмитрий Шатресов планировал передать американской разведке сведения, составляющие гостайну, сообщило в четверг управление ФСБ по Москве и Московской области.

"Установлено, что Шатресов располагая сведениями, полученными незаконным путем и составляющими гостайну, руководствуясь преступным умыслом, намеревался передать их представителю американской разведки", - заявили в УФСБ.

Накануне Мосгорсуд признал россиянина Дмитрия Шатресова виновным в государственной измене и приговорил его к 17 годам колонии. Фабулу дела в суде не раскрыли.

В спецслужбе сообщили, что в январе 2024 года Шатресов был задержан "при попытке передачи собранных секретных материалов".

Других подробностей столичное УФСБ не раскрыло.

Как ранее пояснили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, осужденный являлся сотрудником IT-сферы.