Новости 25 февраля 2021 г. 14:28

Оттепель пришла в Москву

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Западные ветры принесли теплый и влажный атлантический воздух в Центральную Россию, начавшееся накануне резкое потепление в Москве привело к переходу температуры в область плюсовых значений.

Так, по данным Гидрометцентра РФ, к 13:00 температура в Москве уже превысила +1 градус.

Накануне синоптики прогнозировали днем в четверг небольшие осадки в виде мокрого снега, дождя, гололед, температуру в Москве 1...3 градуса, по области -1...4 градуса, ветер западный 7-12 м/с.

В пятницу, 26 февраля, ожидается небольшой дождь. Температура ночью в Москве 1...3 градуса, по области -1...4 градуса, днем в Москве 4...6 градусов, по области 2...7 градусов. Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с. Гололедица.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил, что в результате резкого потепления температура к концу четверга за 2,5 дня повысится на 25-30 градусов.

Он отметил, что погода с нулевыми и положительными значениями сохранится до конца недели, с 25 по 27 февраля в Москве и области будет облачно и ветрено, прогнозируются осадки в виде снега, мокрого снега и даже дождя, давление понизится и приблизится к норме.

По словам Вильфанда, "неоднородный режим погоды" сохранится до конца февраля, "но это еще не весна, впереди нас еще ждет много изменений погоды".

Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков сообщил в четверг, что в ближайшие три-четыре дня "будут плюсовые температуры днем, затем минусовые и снова плюсовые". "За прошедшие сутки выпало более семи сантиметров снега (...) Наша задача - не допустить схода снег с крыш, тем более, не допустить образование наледи и сосулек", - сказал глава комплекса городского хозяйства.

На дорогах Москвы сейчас гололед, интенсивность движения оценивается в шесть баллов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще