Новости 16 июня 2021 г. 17:43

Памфилова: наблюдателей на выборах в сентябре будет достаточно в случае многодневного голосования

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС - На предстоящих выборах в сентябре в случае многодневного голосования будет достаточное количество наблюдателей, заявила председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

"Во время выборов будет достаточное количество наблюдателей. Мы заинтересованы в том, чтобы вместе с партиями обеспечить максимальные условия для наблюдения за выборами", - сказала Памфилова на встрече с экспертами в среду.

По ее словам, ЦИК РФ создал возможность для увеличения количества наблюдателей, "чтобы они могли взаимозаменять друг друга (в случае многодневного голосования)".

В свою очередь председатель партии "Яблоко" Николай Рыбаков заявил, что на избирательных участках можно обеспечить безопасную дистанцию и выдачу средств индивидуальной защиты. "Следовательно, провести голосование безопасным для граждан способом можно и в один день", - сказал он.

Рыбаков отметил, что один из трех дней голосования является рабочим, и граждане могут подвергнуться дополнительному давлению со стороны работодателя. Также, по его мнению, сложно обеспечить контроль за выборами в рабочий день, поскольку это уменьшает количество наблюдателей на участках.

В свою очередь, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов заявил, что в настоящее время нет гарантии сохранности бюллетеней в случае трехдневного голосования. "При обнаружении нарушений порядка хранения бюллетеней, решение о судьбе этих бюллетеней обеспечивает та же самая комиссия, которая упаковывала эти бюллетени", - сказал он.

Шишлов считает, что в случае многодневного голосования возможны новые нарушения и повышение недоверия к выборам.

Ранее Памфилова сообщила, что в Центризбирком России активно поступают обращения по поводу проведения голосования в течение нескольких дней на предстоящих выборах в Госдуму. По ее словам, много обращений поступают от активных избирателей, которые присылают свои замечания по поводу недоработок многодневного голосования.

Центризбирком примет окончательное решение о проведении трехдневного голосования на выборах в Госдуму после их назначения президентом России Владимиром Путиным в июне.

В единый день голосования, 19 сентября 2021 года, в России пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Госдумы, глав 12 субъектов страны и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще