Новости 10 июня 2020 г. 12:17

Памфилова: ограничений для СМИ на голосовании по поправкам в Конституцию не будет

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что ограничений для средств массовой информации на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию не будет.

 

"Никаких ограничений тех функций, которые всегда были у СМИ, на общероссийском голосовании не будет. У них все условия, которые были всегда, для работы есть. Наблюдатели - наблюдают, СМИ - освещают, они могут присутствовать при всех процедурах, в том числе при подсчете голосов. Вести видео и фотосъемку можно", - заявила Памфилова на заседании в среду.

Она подчеркнула, что у наблюдателей и СМИ разные функции. "У наблюдателей они шире. Наблюдатели могут на каких-то этапах вмешиваться, проверять и так далее, у СМИ более пассивная функция", - добавила Памфилова.

Вопросы о возможном ограничении роли СМИ возникли после публикации обновлённого порядка общероссийского голосования, который ЦИК утвердил в начале июня. Согласно пункту 11.14 главы 11 "Подсчет голосов в участковой комиссии" в редакции документа от 20 марта, представители СМИ имели право наряду с наблюдателями и под контролем членов избирательной комиссии визуально ознакомиться с рассортированными бюллетенями при их подсчете. В новой версии она исчезла, речь идет только о наблюдателях.

В ЦИКе пояснили, что этот момент прописан в пункте 3.3.

"Представители средств массовой информации, аккредитованные в порядке, установленном ЦИК России, вправе присутствовать в помещении для голосования в день голосования, при проведении голосования до дня голосования, при проведении голосования вне помещения для голосования (при условии предварительного согласия участника голосования), при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования", - говорится в документе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще