Новости 9 сентября 2022 г. 10:40

Памфилова: почти 250 тыс. избирателей проголосуют по месту пребывания, а не регистрации

Москва. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - Механизмом "Мобильный избиратель" на выборах 9-11 сентября воспользуются почти 250 тыс. граждан, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Сегодня мы можем зафиксировать данные по числу избирателей, которые воспользовались механизмом "Мобильный избиратель". В этом году он применяется у нас в 37 субъектах, всего обработано 246 тыс. 760 заявлений. На первый взгляд цифра небольшая, но это почти 250 тыс. избирателей, раньше просто бы не пришли на выборы по разным обстоятельствам", - сказала Памфилова в информационном центре ЦИК РФ в пятницу.

Она добавила, что "Мобильный избиратель" такую возможность предоставляет. "Кто-то далеко оказался от дома, и довольно затратно тратить деньги на билет, время. "Мобильный избиратель" снимает все эти барьеры, и расстояния в том числе", - уточнила глава ЦИК.

Механизм "Мобильный избиратель" предоставляет возможность принять участие в выборах тем избирателям, кто в дни голосования находится не по месту постоянной регистрации.

Выборы различного уровня стартовали 9 сентября и пройдут до 11 сентября в 82 регионах России, в них будут участвовать более 44 млн избирателей.

Как сообщила ранее Памфилова, будет проведено более 4,7 тыс. избирательных кампаний регионального и местного уровней. Пройдут прямые выборы губернаторов в 14 регионах страны, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления различного уровня. Предполагается заместить более 31,2 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще