Новости 11 сентября 2022 г. 16:47 обновлено 11 сентября 2022 г. 16:48

Памфилова: в Москве нужно принять закон об электронном сборе подписей

Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС - Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что в Москве необходимо принять региональный закон об электронном сборе подписей через mos.ru; также, по ее словам, планируется внедрить электронный сбор подписей на федеральных выборах.

"Вы не приняли пока закон об электронном сборе подписей, надо принимать. Мы инициируем это, считаем очень важным. У нас сейчас в 15 регионах такие законы приняты региональные, что можно собирать до половины подписей в электронном виде (...). Это надо делать в Москве. Но мы хотим и на федеральных выборах это сделать. То есть до половины уже четких и верифицированных подписей, которые никто не может отменить. Прошел mos.ru или Госуслуги - все, 100% половина (подписей) есть", - сказала Памфилова в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве в воскресенье.

В мае 2020 года Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект о возможности дистанционного сбора подписей избирателей. Согласно законопроекту, будет предусмотрена возможность сбора подписей избирателей и участников референдума через единый портал государственных и муниципальных услуг. Речь идет о сборе подписей, которые необходимы для регистрации кандидата или списка кандидатов, а также для назначения референдума.

При этом количество подписей, собранных онлайн, должно быть прописано в законе субъекта РФ, однако оно не может превышать 50% от количества необходимых для регистрации кандидата подписей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще