Новости 16 августа 2022 г. 15:25

Памятник актеру Валерию Гаркалину будет установлен в Москве весной 2023 года

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС - Памятник народному артисту РФ, актеру Валерию Гаркалину, который скончался в ноябре 2021 года от коронавируса, будет установлен на Миусском кладбище в Москве весной 2023 года, сообщил скульптор "Студии Согоян" Микаэль Согоян. 

"Мы с братом (заслуженный художник РФ Ваге Согоян) приступили к проектированию и созданию памятника народного артиста России Валерия Гаркалина. Валерий Борисович покоится на Миусском кладбище столицы, в двух десятков метров от ушедшей в 2009 году супруги",- сказал Согоян "Интерфаксу".

"Знаю, что при жизни он неоднократно упоминал данный некрополь как место последнего пристанища, ведь он очень часто бывал там. До середины октября мы выполним главный объём работы, с целью открытия памятника весной 2023 года. Поклонники обязательно увидят родной для многих образ, имя которому - Валера Гаркалин", - сообщил скульптор. 

Также он отметил, что дочь артиста Ника помогла скульпторам в работе над памятником, беседы с ней подтвердили "образное восприятие, и силуэт уже вырисовывается".

По словам Согояна, задача непростая, так как участок, где будет установлен монумент, крайне компактный - один на два метра - и при этом смещен от главной пешеходной артерии.

Он уточнил, что проекту помогает меценат, общий друг семьи артиста и скульпторов.

Валерий Гаркалин скончался 20 ноября 2021 года на 68-году жизни в больнице, в которой он проходил лечение от коронавируса. О госпитализации Гаркалина в больницу в Коммунарке сообщалось в начале октября прошлого года. Артист долгое время находился в реанимации.

Он наиболее известен ролями в таких кинокартинах, как "Белые одежды", "Ширли-мырли", "Бедная Саша", "Ландыш серебристый". Снялся в более чем 70 фильмах и сериалах. С 2002 года преподавал в ГИТИСе. Народный артист РФ (2008).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще