Новости 31 мая 2022 г. 12:58

Памятник разведчику Вартаняну открыт в Москве

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Памятник легендарному разведчику, герою Советского Союза Геворку Вартаняну открыт на территории московской школы №2070.

Как передал корреспондент "Интерфакса", в торжественной церемонии открытия памятника принял участия замдиректора Службы внешней разведки (СВР) Евгений Колесников, глава Союза армян Ара Абрамян, другие официальные лица, а также кадеты, учащиеся школы и педагогический состав.

"Я рад, что школа носит имя легендарного разведчика, героя Советского Союза Геворка Андреевича Вартаняна", - сказал Колесников на церемонии.

Вартанян родился 17 февраля 1924 года в Ростове-на-Дону, в 1930 году семья выехала в Иран. "Свою судьбу с советской разведкой Геворк связал в возрасте 16-ти лет, когда в феврале 1940 года установил прямой контакт с резидентурой НКВД в Тегеране", - отмечается в сообщении пресс-службы СВР.

Позднее по поручению резидента он возглавил спецгруппу по выявлению фашистской агентуры и немецких разведчиков в Тегеране и других иранских городах, сообщает пресс-служба. "Только за два года его группа установила около 400 человек, так или иначе связанных с германской разведкой. "Амир" (оперативный псевдоним Геворка Вартаняна) принял активное участие в обеспечении безопасности лидеров "большой тройки" в ходе работы Тегеранской конференции в ноябре-декабре 1943 года", - говорится в сообщении.

Затем "последовала многолетняя работа разведчика-нелегала в экстремальных условиях и сложной обстановке в различных странах мира, эта загранкомандировка длилась более 30 лет".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще