Новости 20 января 2022 г. 15:02

Панно об истории метростроения установили на станции БКЛ столичного метро "Сокольники"

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС - Декоративные панно об истории метростроения смонтировали на станции "Сокольники" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро, сообщили в пресс-службе градостроительного комплекса столицы.

"На станции БКЛ "Сокольники" продолжается архитектурная отделка пассажирской зоны. Завершена установка отделочных панелей путевых стен и балкона. Также начат монтаж декоративных панно на потолке. Художественное оформление станции посвящено истории столичного метростроения. Изображения на стенах, балконе и потолке стилизованы под фотографии и плакаты 1940-50-х годов, а также символику Московского метрополитена", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что на станции завершили земляные и практически выполнили монолитные работы. Сейчас специалисты заканчивают устройство внутренних стен и перегородок станции. Почти закончили монтаж эскалаторов.

Отмечается, что на станции БКЛ сейчас почти соорудили две пересадки на станцию "Сокольники" красной ветки метро, которую открыли в 1935 году в составе первого пускового участка метрополитена.

Общестроительная готовность северо-восточного участка БКЛ составляет 86%. В состав участка входят "Сокольники", "Рижская", "Марьина Роща" и уже построенные станции "Авиамоторная", "Лефортово" и "Электрозаводская", временно работающие в составе Некрасовской линии метро. Сюда же относится соединительная ветка в электродепо "Нижегородское".

Проект Большого кольца метро предполагает строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года, на данный момент на БКЛ запущено 22 станции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще