Новости 1 февраля 2023 г. 17:46 обновлено 1 февраля 2023 г. 20:55

Панорамное полотно Сталинградской битвы отреставрируют в рамках празднования 80-летия победы в сражении

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Панораму "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" и четыре диорамы музея-заповедника "Сталинградская битва" отреставрируют в рамках празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

"Реставрация полотна панорамы "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" и четырех диорам, внедрение AR-инсталляции с использованием технологии дополненной реальности - шанс по-новому взглянуть на величайшее сражение Второй мировой, ставшее для всех нас символом человеческой стойкости и героизма", - сказала Любимова, слова которой приводятся на сайте министерства.

Министр отметила, что реставрация будет проводиться с использованием технологий Сбербанка в области дополненной реальности.

В свою очередь первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин, слова которого также приводятся в сообщении, выразил надежду, что «технологии дополненной реальности помогут лучше понять события тех дней».

Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом" является одной из крупнейших в Европе. Она была открыта 8 июля 1982 года. В рамках реставрации будут проведены работы по очистке и укреплению живописных полотен и предметных планов: специалисты удалят пыль и загрязнения на всех холстах, устранят продавленность и коробленность полотен на диорамах, исправят натяжку холстов. Также будет обновлен светоотражательный экран, расположенный над смотровой площадкой. Особое внимание будет уделено восстановлению предметных планов с историческими сюжетами.

Особенностью обновленного музея станут выставочные экспонаты, "ожившие" с помощью современных технологичных AR-решений. Наведя камеру смартфона, посетители смогут увидеть дополненную реальность в определенных локациях музея.

Проекты по реставрации и AR-инсталляции в музее-заповеднике "Сталинградская битва" планируется завершить к 9 мая 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще