Новости 26 января 2022 г. 12:16

Пассажирскую платформу начали строить на станции "Рижская" БКЛ московского метро

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - На станции "Рижская" северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена начали строить пассажирскую платформу, сообщили в среду в пресс-службе столичного градостроительного комплекса.

"На станции БКЛ "Рижская" полностью завершены горнопроходческие работы. Монолитные работы выполнены на 85%, начался монтаж конструкций пассажирской платформы, и уже закончена укладка бетона на первом участке", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Он добавил, что на станции почти на три четверти смонтировали внутренние стены и перегородки. Также продолжается устройство четырех эскалаторов и инженерных систем.

Кроме того, специалисты начали облицовку стен пассажирской зоны гранитом "Шимановский" светло-серых тонов. В технических помещениях вестибюля отделка близится к завершению.

Общестроительная готовность северо-восточного участка БКЛ составляет 86%.

Станция "Рижская" войдет в пересадочный узел с одноименной станцией Калужско-Рижской линии и платформами Московских центральных диаметров. Она строится закрытым способом на глубине более 60 м, как и другая станция этого участка - "Марьина Роща". Ее открытие запланировано в 2022 году вместе со станциями "Сокольники" и "Марьина Роща" в составе северо-восточного участка Большого кольца.

Всего в составе БКЛ протяженностью около 70 км будет 31 станция. Первый участок линии от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо планируется к 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще