Новости 8 апреля 2021 г. 13:43

Пассажиры московского метро стали ответственнее соблюдать перчаточно-масочный режим

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Более 50 тыс. нарушений перчаточно-масочного режима выявили среди пассажиров общественного транспорта Москвы с начала марта, сообщили "Интерфаксу" в государственном казенном учреждении (ГКУ) "Организатор перевозок".

"С начала года было зафиксировано более 130 тыс. нарушений масочно-перчаточного режима на московском транспорте, в марте таких случаев было порядка 50 тыс.", - сказал руководитель учреждения Владислав Султанов.

Он добавил, что такие пассажиры в основном носили маски, но у них не было перчаток - именно это чаще всего являлось основанием для оформления постановления о правонарушении.

В ГКУ отметили, что в столице ежедневно проводится дезинфекция всего пассажирского транспорта. На объектах транспортного комплексе установлено 2,8 тыс. санитайзеров.

В целом в учреждении отмечают положительную динамику соблюдения правил эпидемиологической безопасности на транспорте.

"С начала текущего года показатели стабильно высокие: порядка 99% пассажиров надевали маски в метро. Около 70% пассажиров входят в метро в перчатках. Такой уровень сознательности граждан и организации безопасной среды на транспорте позволяет препятствовать распространению инфекции и возникновению новых ограничительных мер, которые наблюдаются в других странах", - пояснил Султанов.

При этом прошлым летом маски в метро носили 82% пассажиров, маски и перчатки - 36%, в середине зимы эти показатели достигли 99% и 66% соответственно.

"Мы благодарим пассажиров, которые надевают маски и перчатки и убедительно просим вышедших с удаленной работы горожан ответственно соблюдать правила, беречь свое здоровье и здоровье окружающих", - добавил Султанов.

Ношение масок и перчаток в общественных местах, в том числе - в транспорте, стало обязательным с мая 2020 года. Несмотря на снятие ряда ограничений в начале 2021 года, перчаточно-масочный режим остается обязательным, в связи с этим "Организатор перевозок" не снижает активность проверок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще