Новости 11 декабря 2023 г. 10:24

Патриарх Кирилл выделил крупную субсидию на храм Тихона в Москве

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Патриарх Кирилл выделил субсидию на строительство храма святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в Москве, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства православных храмов в столице Владимира Ресина.

"Наша задача - все подготовить к сроку. На объекте было сложно с финансированием, поэтому работы шли довольно медленно. Но после того, как патриарх Кирилл выделил крупную целевую субсидию, строительство набрало темп. Главное, у нас есть время, чтобы ликвидировать отставание", - рассказал Ресин о строительстве храма святителя Тихона в Москве.

Уточняется, что первую очередь храма в Северном Тушине сдадут уже в декабре 2024 года. Его возведение началось в 2020 году. Комплекс в стиле модернизма состоит из трех зданий: храма на 750 человек, культурного центра и церковной лавки.

Еще один храм на северо-западе Москвы введут в декабре 2024 года. По словам Ресина, строящийся храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского станет одним из Патриарших подворий.

Ресин добавил, что до конца 2023 года завершат кровельные работы. Внутренние отделочные и общестроительные работы выполнили на 70%.

К разработке котлована приступили в 2016 году. Тогда участок расчищали от мин и снарядов. В 2018 году построили стилобат храма, устроили алтарь, но работы приостановили в связи с нехваткой средств.

Всего на северо-западе столицы сейчас строят три храмовых комплекса, два - уже ввели в этом году. В округе действуют 42 православных храма, из них 11 - временные. По программе строительства храмов в СЗАО идут работы по 12 участкам, а за 13 лет возвели девять храмов.

Напомним, что программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще