Новости 27 мая 2023 г. 14:31

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, занимавшегося вопросом "Троицы" Рублева

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обвинил протоиерея Леонида Калинина в воспрепятствовании принесению в храм Христа Спасителя иконы "Троица" Андрея Рублева 4 июня, освободил его от должности настоятеля храма священномученика Климента и запретил в священнослужении. Это следует из сообщения патриаршей пресс-службы, распространенного в субботу.

Также протоиерей Леонид Калинин освобожден от должности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, от должности епархиального древлехранителя Московской епархии и от обязанностей члена Патриаршего совета по культуре.

В сообщении патриаршей пресс-службы не указывается, какие конкретно действия протоиерея Леонида Калинина были расценены как "воспрепятствование" принесению иконы в храм Христа Спасителя.

15 мая стало известно, что "Троица" будет возвращена Русской православной церкви. "В ответ на многочисленные просьбы православных верующих президентом РФ В.В.Путиным принято решение о возвращении Русской православной церкви чудотворной иконы "Троица", написанной преподобным Андреем Рублевым", - сообщил в понедельник сайт РПЦ. Позже, в Минкультуры РФ сообщили, что икона будет выставлена в Храме Христа Спасителя 4 июня, далее она будет направлена на плановую реставрацию, а после - в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

24 мая на заседании в Третьяковской галерее представители музейного сообщества пришли к выводу, что 4 июня, в праздник Троицы, древнюю икону еще нельзя будет по причине ее состояния перенести в главный храм страны. По этому поводу был составлен специальный протокол.

Протоиерей Леонид Калинин подписал этот протокол, но назвал преувеличенными опасения музейного сообщества.

"Я его (протокол) подписал с одним словом - "ознакомлен". Потому что ряд выводов, которые там сделаны, я считаю избыточными, чрезмерными. Хотя обеспокоенность музейного сообщества я абсолютно, полностью разделяю", - заявил Калинин "Интерфаксу".

Он признал, что перенести икону из музея в храм без подготовки "крайне опасно", необходимо, в частности, создать для нее специальный киот", и когда он будет создан, то, как считает отец Леонид, "профессиональное сообщество даже не будет высказывать возражения против передачи ее на стационарное хранение в Троицком соборе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще