Новости 29 апреля 2020 г. 15:12

Патриарх Кирилл запретил в священнослужении протодиакона Андрея Кураева

Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Кирилл издал указ о запрете в священнослужении известного блогера и миссионера протодиакона Андрея Кураева.

"В связи с публичным оскорблением Вами памяти настоятеля Богоявленского кафедрального собора города Москвы протоиерея Александра Агейкина, невзирая на скорбь его жены и детей, в день его кончины, что характеризует это деяние не только как безнравственное, но и как особенно циничное, что вызвало возмущение архиереев, клириков и мирян Русской Православной Церкви, а также учитывая Ваши предыдущие деяния, относительно которых поступали жалобы на мое имя, Вы запрещаетесь в священнослужении до принятия решения епархиальным церковным судом по рассмотрении упомянутых деяний", - говорится в указе, опубликованном в среду на сайте Московской городской епархии.

Андрей Кураев в свое время был одним из наиболее активных деятелей Русской православной церкви, которые ратовали за избрание митрополита Кирилла на Московский патриарший престол. Вскоре после своего избрания патриарх Кирилл повысил диакона Андрея до ранга протодиакона. Между тем в последние годы Кураев стал одним из главных оппонентов многих ведущих представителей духовенства РПЦ, за что ранее уже был уволен из Московской духовной академии, где долгое время преподавал.

В опубликованном в среду интервью газете "Московский комсомолец" протодиакон Андрей Кураев, в частности, высказался о коронавирусе в РПЦ: "Печально, что период хвастовства в нашей среде растянулся на два месяца. Суеверия во время эпидемий опасны". "При первом известии о грядущем море нужно было сразу закрываться, включать голову, осознавать ответственность за жизнь не только свою, но и паломников. Верующие, которые к вам едут, могут искренне заблуждаться, будто опасность именно тут им не угрожает. Этот самообман полностью разоружает их перед болезнью, поскольку в храме они не настроены соблюдать даже элементарные меры предосторожности", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще