Новости 4 июня 2023 г. 16:48

Патриарх Кирилл заявил, что "Троица" будет находиться в храме Христа Спасителя "определенное время"

Москва. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после воскресной службы в храме Христа Спасителя обтекаемо указал на время пребывания в этом соборе рублевской "Троицы", доставленной сюда накануне из Третьяковской галереи.

"Сегодня мы имели возможность молиться перед образом Святой Троицы, написанным преподобным Андреем Рублевым, великой святыней земли нашей. По указанию президента страны нашей Владимира Владимировича Путина этот образ был передан в наш храм для того, чтобы здесь он находился определенное время, в течение которого большинство желающих смогут подойти к этой великой святыне и помолиться. Помолиться о единстве народа нашего, о единстве Церкви и об укреплении веры православной среди нас", - сказал патриарх.

Накануне после всенощного бдения в Троице-Сергиевой лавре он заявил, что образ "Троицы" будет находиться в храме Христа Спасителя в течение года. Между тем изначально речь шла о том, что икона пробудет в храме две недели, после чего ее отправят на реставрацию.

15 мая стало известно о решении передать "Троицу" Русской православной церкви, что вызвало широкий резонанс. Представители музейного сообщества и искусствоведы высказывали опасения относительно сохранности шедевра. Свои опасения высказал и реставрационный совет Третьяковской галереи, который на заседании пришел к выводу, что икона "не подлежит выдаче за пределы Третьяковской галереи на праздник Троицы 4 июня сего года из-за сложного и нестабильного состояния, а также непредсказуемости продолжающегося процесса негативных изменений".

Тем не менее 26 мая в Минкультуры РФ подтвердили, что "Троица" будет выставлена в храме Христа Спасителя 4 июня на две недели, а после будет направлена на реставрацию и консервацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще