Новости 10 апреля 2023 г. 12:08

Патриарх выделил 105 млн рублей на строительство надземной части храма на северо-востоке Москвы

Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Кирилл выделил 105 млн рублей на строительство надземной части православного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в столичном районе Северный, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"На строительство надземной части храма Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Северном получили субсидию в размере 105 млн рублей", - говорится в сообщении.

Ресин добавил, что финансирование идет из двух источников - это субсидия патриарха Кирилла и пожертвования. Однокупольный храм на 500 человек хотят построить и подготовить к сдаче в эксплуатацию в 2024 году. Кроме храма, на территории появится приходской дом. Весь церковный комплекс планируют сдать в 2024 или первой половине 2025 года.

Уточняется, что храм получил название от одноименного собора на Солянке в Москве.

В пресс-службе Ресина добавили, что в Ярославском районе архиепископ Егорьевский Матфей освятил закладной камень и заложил капсулу с памятной грамотой в основание строящегося храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение".

Здание на 500 человек спроектировано в традициях древнерусской архитектуры. Также при храме возведут приходской дом.

Архиепископ Матфей уточнил, что на северо-востоке столицы уже построили десять православных храмов и еще семь возводят.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще