Новости 12 декабря 2022 г. 12:04

Патриарх выделил 171 млн рублей на строительство храма памяти погибших воинов ВОВ в Москве

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Патриарх Кирилл выделил субсидию в размере 171 млн рублей на строительство наземной части храма памяти погибших воинов ВОВ и военкоров в Москве, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы РФ, куратора городской программы по строительству православных храмов Владимира Ресина.

"Храм большой, рассчитан на 800 человек. Он единственный в Москве с таким посвящением и станет мемориальным храмовым комплексом в память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и в память погибших военных корреспондентов. (...) Работы идут в хорошем темпе, и это благодаря помощи его святейшества патриарха Кирилла, который выделил субсидию на выполнение работ по надземной части храма в размере 171 млн рублей", - говорится в сообщении.

Храм строится в парке имени Артема Боровика. Уточняется, что в храме установят мраморные доски с именами воинов, родившихся и живших в этом районе Москвы и погибших на полях сражений.

Строители завершили наружную версту кирпичной кладки стилобатной части храма и приступили к вязке арматуры колонн основного объема. "Целевая задача - возвести коробку здания с кровлей и куполами. На это и выделены средства святейшим патриархом. Закрытый контур храма с куполами без отделки - срок 2024 год. Пока же приход ведет сбор средств на завершение строительства под ключ", - подчеркнул Ресин.

В шатрах храма будут располагаться звонницы. В стилобатной части разместятся классы воскресной школы, актовый зал, библиотека, трапезная, различные подсобные помещения.

Кроме того, состоялась церемония освящения и установки куполов и крестов на храм благоверных князей Петра и Февроньи в Марьине. Строители завершают кровельные работы, установку окон и дверей. До конца года они закроют контур здания и завершат вертикальную планировку участка, выполнено уже 95% работ.

По словам Ресина, в январе 2023 года строители приступят к устройству внутренних инженерных систем храма. Внутренние отделочные работы также перейдут на следующий год, сдать храм в эксплуатацию планируется в конце 2023 года.

Здание рассчитано на 500 человек с малым приделом и звонницей и создано в традициях новгородской и псковской архитектуры. Высота храма с крестом составила 25,7 м.

Ресин уточнил, что в ЮВАО введены в эксплуатацию семь храмовых комплексов. Строятся еще семь храмов. В подготовке к строительству еще три храма, и три храма проектируются.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель - обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще