Новости 9 июня 2023 г. 10:30

Патриотами считают себя более 80% россиян - опрос

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Подавляющее большинство россиян (84%) убеждены, что имеют все основания считать себя патриотами России, свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), опубликованные в пятницу на официальном сайте социологического центра.

Результаты исследования показывают, что обратного мнения о себе придерживается каждый восьмой (12%), еще 14% сограждан затрудняются что-либо сказать по этому поводу.

Согласно опросу, почти каждый второй россиянин (47%) уверен, что за последние годы среди сограждан стало больше патриотов, а респондентов, придерживающихся противоположной точки зрения, оказалось почти вчетверо меньше (12%). По данным ФОМ, более четверти сограждан (29%) считают, что в этом плане ничего не изменилось, еще 12% респондентов затрудняются оценить уровень патриотических настроений.

По данным исследования, более двух третей сограждан (69%) убеждены, что патриотом не может быть человек, который старается избежать службы в армии, обратного мнения придерживается почти каждый четвертый (24%).

Согласно опросу, 65% россиян уверены, что патриотом нельзя назвать гражданина, не знающего историю своей страны, тогда как 29% сограждан полагают, что такое незнание не помешает быть патриотом.

В ходе исследования также выяснилось, что незнание текста гимна своей страны, по мнению 45% россиян, является признаком отсутствия патриотизма, а 49% сограждан занимают противоположную точку зрения.

По мнению 43% россиян, нельзя назвать патриотом того, кто не ходит на выборы, тогда как 49% сограждан так не считают.

Опрос был проведен 26-28 мая 2023 года среди 1500 респондентов в возрасте от 18 лет в 104 населенных пунктах РФ, в 53 регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще