Санкт-Петербург. 26 января. ИНТЕРФАКС - России остро не хватает квалифицированных инженерных кадров, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.
"В настоящее время остро стоит вопрос дефицита инженерных кадров. Данную проблему необходимо решать комплексно с участием государства и предприятий", - заявил Патрушев на совещании в петербургской "Корабелке".
По его словам, в условиях противостояния с западными странами России необходимо достижение научного, технологического и кадрового суверенитета, поэтому подготовка инженеров, в том числе в интересах оборонно-промышленного комплекса, особенно важна.
Патрушев заявил, что работа по созданию авиа- и судостроительных "инженерных классов" в общеобразовательных учреждениях идет медленно.
"Для повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроительных и авиастроительных предприятий требуется организовать более системную работу Минпросвещения России и Минобрнауки России, а также заинтересованных корпораций, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и университетов по обеспечению единообразного и полного технического оснащения инженерных классов, создаваемых в регионах присутствия предприятий судостроения и авиастроения", - сказал секретарь СБ РФ.
Полицейские раскрыли группу кибермошенников, похитивших у россиян свыше 200 млн рублей
Фестиваль "Путешествие в Рождество" пройдет в Москве с 12 декабря по 11 января
Собянин и Алиханов открыли Московский центр фотоники в ОЭЗ "Технополис Москва"