Новости 28 января 2021 г. 14:07

Переболевшим коронавирусом можно отложить вакцинацию на 6-8 месяцев после заболевания

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Переболевшие коронавирусом могут отложить вакцинацию на 6-8 месяцев, так как, по данным исследований, в это период у человека сохраняется иммунитет к COVID-19, заявил и.о. директора ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" Минздрава России Дмитрий Лиознов.

"Сегодня, не имея каких-то четких критериев, когда нужно вакцинировать тех, кто перенес заболевание, мы можем сказать, что шести-восьмимесячный срок после перенесенной инфекции дает защиту, она, возможно, не 100%, (...) но это ставит перед нами задачу, когда же нужно рекомендовать делать вакцину тем, кто переболел. Сегодня это, наверное, 6-8 месяцев, которые позволяют нам говорить, что сейчас это не самое актуальное", - сказал Лиознов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, есть ряд исследований, которые показывают, что иммунная защита после перенесенного коронавируса сохраняется в течение нескольких месяцев: от 6 до 8 месяцев. "Это и достаточно высокий титр антител, и активированные клетки, которые обеспечивают память и быстрый ответ на встречу с возбудителем", - уточнил специалист.

26 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также заявил, что иммунитет у переболевших коронавирусом сохраняется на протяжении семи-восьми месяцев.

"Мы контролируем с помощью наших информационных систем и стойкость иммунитета, и мы видим, что пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, на протяжении где-то семи-восьми месяцев сохраняют стойкий иммунитет, и дальше наблюдения ведутся", - сказал он на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще