Новости 29 сентября 2022 г. 16:05

"Переезд" экспонатов Музеев Московского Кремля в новое здание усложнился из-за витрин из Великобритании

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Процесс "переезда" экспонатов Музеев Московского Кремля в новое здание задерживается из-за проблем с получением витрин, которые изготавливаются в Великобритании, музей ищет пути решения этой проблемы, новое здание музея будет готово к концу 2023 года, сообщила гендиректор музеев Елена Гагарина.

"Количество препятствий с каждым днем возрастает. К сожалению, у нас сейчас большая проблема с витринами для того, чтобы мы могли закончить уже интерьеры этого здания, подготовить их к приему наших экспонатов, поскольку витрины изготавливались в Великобритании. И эта работу сейчас довольно сложно продолжать, мы взяли небольшую паузу и сейчас решаем, каким образом дальше будет этот процесс происходить", - сказала Гагарина на пресс-конференции в четверг.

Она уточнила, что новое здание музеев должно быть закончено к концу 2023 года.

"После этого планируется, что здание будет приниматься (...) после этого мы начнем переезжать. Но, в связи с тем, что импортозамещение - это вопрос номер один, и это касается не только наших витрин, это касается и различных других инженерных систем, то несколько задерживается процесс", - добавила Гагарина.

При этом, по ее словам, здание "практически готово и те отделочные работы, которые там ведутся, они тоже на стадии завершения, все в таком оптимистичном виде".

Ранее ожидалось, что "переезд" экспонатов в новое здание начнется в 2023 году. Музей должен перевезти все оборудование, которое необходимо для функционирования музея, и установить витрины экспонатов.

Как сообщалось, новое здание Музеев Московского Кремля на Красной площади получит название "К5". Ожидается, что в новое здание будет перемещена практически вся коллекция музея. В старом здании музея в Кремле останутся экспонаты и коллекции, связанные с коронацией, с историей орденов и наград. В Патриаршем подворье будет представлена коллекция об истории патриаршества.

 

1мр ца

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще