Новости 13 мая 2021 г. 17:39

Перенос сроков внесения бюджета в Госдуму даст импульс для совершенствования бюджетного процесса – эксперт

Москва. 13 мая. ИНТЕРФАКС – Инициатива по переносу сроков на две недели внесения проекта бюджета РФ в Госдуму, предложенная премьер-министром Михаилом Мишустиным, повысит качество управления финансами, считает директор Центра региональной политики РАНХиГС, член Общественного совета при Минфине РФ Владимир Климанов.

"Само перенесение сроков даже на две недели даст импульс для совершенствования бюджетного процесса как на федеральном уровне, так и в регионах и муниципалитетах. Для федеральных распорядителей бюджетных средств более раннее появление публичной информации даст возможность повысить точность бюджетного планирования", - сказал Климанов "Интерфаксу".

По его словам, регионам это позволит успеть воспользоваться информацией из проектировок федерального бюджета, чтобы в установленные сроки внести проекты региональных и местных бюджетов. 

Также для регионов важно представление об изменениях в налоговом законодательстве, так как это влияет на объем планируемых доходов бюджета.

"В целом инициативы, озвученные председателем правительства, должны способствовать повышению качества управления общественными финансами и качества государственных услуг, предоставляемых населению и бизнесу", - считает эксперт. 

Он отметил, что сейчас перенос сроков на две недели возможен благодаря цифровизации госуправления. С прошлого года проект бюджета предоставляется в электронном виде, что позволяет избежать ненужных перепроверок. Также параллельно планируется и перенесение сроков утверждения отчета об исполнении бюджета – с осени на весеннюю сессию парламента. 

"Теперь это должно стыковаться с годовым отчетом о деятельности Правительства, который осуществляется весной. Летом уже окончательно будет понятно, как был закончен отчетный год и что происходит в текущем финансовом году", - добавил Климанов. 

Как сообщалось, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2020 год, предложил перенести на более раннее время срок внесения в нижнюю палату парламента проекта федерального бюджета - на 15 сентября с 1 октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще