Новости 6 июня 2023 г. 13:37

Переполненные СИЗО зафиксированы в 23 российских субъектах, в том числе в Москве - Москалькова

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - В 23 субъектах России в настоящий момент есть переполненные следственные изоляторы, сообщила уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"В 23 субъектах, это достаточно много, есть этот перелимит (в СИЗО - ИФ), о котором вы сейчас говорили", - сказала Москалькова во вторник на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству.

По словам омбудсмена, всего в российских следственных изоляторах содержатся 110 тыс. человек, из них 10 тыс. - женщины, 700 человек - несовершеннолетние.

"Когда мы говорим о том, что за 10 лет уменьшилось количество лиц, находящихся в местах лишения свободы - это так, то в СИЗО количество находящихся под стражей обвиняемых практически не уменьшилось за эти годы, а за последнее время действительно существенные изменения в целом ряде регионов, в том числе в Москве, наблюдается переполнение ряда следственных изоляторов", - отметила Москалькова.

Только в 2023 году федеральный омбудсмен получила уже 61 обращение от граждан, содержащихся под стражей более полугода, 11 обращений - от находящихся в СИЗО более года, 10 - от содержащихся в следственных изоляторах более полутора лет.

"Мне кажется, можно было бы рассмотреть вопрос о дополнительном, может быть, прокурорском фильтре, прежде чем вносить следователю постановление об избрании меры пресечения в суд", - добавила Москалькова.

Она также напомнила сенаторам о своем предложении законодательно ограничить сроки содержания обвиняемых под стражей на время рассмотрения дела в суде, по аналогии с ограниченными сроками других процессуальных действий во время следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще