Новости 19 января 2023 г. 16:13

Перевозку немаркированных электронных сигарет в РФ ограничат 200 штуками - проект закона

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС - В Госдуму внесён проект закона об ограничении перемещения по России немаркированной никотиносодержащей продукции. Соответствующая инициатива (280589-8) размещена в четверг в базе законодательной деятельности палаты парламента РФ.

Законопроектом предлагается распространить на никотинсодержащую продукцию ответственность физических лиц за нарушение действующих норм перемещения немаркированной табачной продукции.

Согласно законодательству, подобное повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией продукции, явившейся предметом административного правонарушения.

Авторы напоминают, что в настоящее время предусмотрены ограничения по объемам перемещения немаркированной табачной продукции физическими лицами. Количественные нормы составляют не более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанных табачных изделий в ассортименте общим весом не более 250 г на одного человека.

В отношении никотинсодержащей продукции подобные ограничения российским законодательством не предусмотрены.

В связи с этим проектом закона предлагается установить количественные нормы по перемещению физическими лицами по территории РФ никотинсодержащей продукции, немаркированной в соответствии с нормами российского законодательства, в количестве не более 200 изделий с нагреваемым табаком, или никотинсодержащей продукции (за исключением изделий с нагреваемым табаком) с общим объемом никотинсодержащей жидкости не более 50 мл на одного человека.

Законопроектом также предлагается наделить органы внутренних дел полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях по указанной статье, учитывая, что органы внутренних дел наделены полномочиями по проведению личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, а также досмотра транспортных средств.

Предлагаемые ограничения не приведут к дополнительной нагрузке на правоохранительные и контрольно-надзорные органы, считают авторы.

Они поясняют, что данные меры вводятся для контроля физлиц, которые под предлогом ввоза немаркированной никотинсодержащей продукции для личного потребления, фактически ввозят данную продукцию для дальнейшей реализации без уплаты акцизов и НДС и с нарушениями российского законодательства о защите прав потребителя.

Авторами проекта закона стали депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Леонид Огуль, Айдар Метшин, Айрат Фаррахов, Алексей Веллер, Анатолий Вороновский, Антон Гетта, Руслан Гаджиев (все из фракции "Единая Россия").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще