Новости 11 октября 2022 г. 16:04

Период службы по мобилизации будет засчитан в трудовой и пенсионный стаж

Москва. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Трудовой и пенсионный стаж у призванных в рамках частичной мобилизации не будет прерываться, сообщила замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина на брифинге в правительстве РФ.

"Еще один важный вопрос касается пенсионного обеспечения - это вопрос в равной степени волнует как наемных работников, так и самих индивидуальных предпринимателей, которые формируют пенсионные права. Ранее уже было принято решение, что период службы в Вооруженных силах засчитывается как в пенсионный, так и в трудовой стаж", - сказала Баталина во вторник.

Она добавила, что "поступают вопросы относительно учета стажа тех категорий граждан, которые сейчас формируют свои пенсионные права на льготных условиях, в частности, получают так называемый северных стаж, или стаж, который дает право на досрочное оформление пенсий". "Задача - сохранить такие льготные условия исчисления стажа и в тот период, когда гражданин проходит военную службу по мобилизации. Правительством РФ в настоящее время разрабатываются особенности учета такого стажа, чтобы права граждан были сохранены", - уточнила замминистра.

1сг БП

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще