Новости 5 августа 2022 г. 16:54

Первое за сто лет богослужение состоялось в домовом храме МГТУ им. Баумана

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - В историческом помещении домового храма Марии Магдалины при Московском государственном техническом университете им. Баумана состоялось первая за сто лет служба.

Как сообщает в пятницу официальный сайт Русской православной церкви, благодарственный молебен возглавил ответственный за работу с вузами и научными организациями в Центральном викариатстве Москвы священник Димитрий Данилов, который также является преподавателем "Бауманки". Ему сослужили девять выпускников МГТУ в священном сане. За богослужением молились преподаватели, сотрудники и студенты вуза.

В РПЦ отмечают, что к этому событию шли долгих шесть лет. Православные студенты, преподаватели и выпускники МГТУ стали совершать празднование в честь дня святой покровительницы вуза с 2016 года - это были молебны в стенах Богоявленского собора в Елохове, крестные ходы вдоль стен университета, а в этом году празднование пришло и в само помещение домового храма, где с советских времен располагается зал ученого совета.

Помещение домового храма "Бауманки" в свое время было освящено святителем Филаретом Московским в честь равноапостольной Марии Магдалины - небесной покровительницы императрицы Марии Федоровны, второй жены Павла I, по инициативе которой в 1830 году в Москве было создано техническое училище.

В училищном храме крестили, венчали и отпевали преподавателей, студентов и приписных жителей соседних домов. Там же преподаватели в присутствии ректора и священника давали присягу на верность государю и Отечеству.

В 1918 году, согласно Декрету об отделении Церкви от государства и школы от Церкви, начались закрытия домовых храмов в учебных заведениях. Закрыли для общественных богослужений и храм Марии Магдалины. Официальное исключение сделали лишь в марте 1921 года, когда в нем отпевали "отца русской авиации" Николая Жуковского. Возглавил отпевание отец Павел Флоренский - духовник покойного. Это было последнее богослужение. Затем храм окончательно закрыли, все его святыни и убранство реквизировали, а помещение было занято под нужды вуза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще