Новости 5 июля 2022 г. 15:48

Первую новостройку по программе реновации ввели в районе Восточный

Москва. 5 июля. ИНТЕРФАКС - Первый дом по программе реновации на 420 квартир ввели в эксплуатацию в районе Восточный, сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

"В районе Восточный по адресу: улица 9 Мая, владение 28, з/у 1 введен в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. Это первая новостройка по программе реновации в районе", - сказал руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Новостройка состоит из пяти секций. Две из них расположены отдельно, формируя полузакрытый двор. Первый этаж оформлен витражным остеклением.

Всего в новом доме 420 квартир, они располагаются со второго этажа. Первые этажи сделаны нежилыми, там могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. Придомовая территория благоустроена и озеленена.

Также первая новостройка реновации введена в эксплуатацию в районе Отрадное на северо-востоке Москвы. Она расположена по адресу: улица Олонецкая, дом 21В. В новостройку переедут около 300 жителей из двух расположенных поблизости пятиэтажек по адресам: Отрадный проезд, дома 6 и 8. После расселения обе пятиэтажки снесут, а на их месте начнут строить новый реновационный дом. Уже ведется проектирование.

Всего в Отрадном по программе реновации будет расселено семь жилых домов общей площадью более 20 тыс. кв.м, в которых проживает около 1,3 тыс. жителей.

В Северо-Восточном административном округе новые квартиры по программе реновации получат 86 тыс. жителей, а также будет расселено 499 домов. Для реализации программы на северо-востоке столицы подобрано 82 "стартовых" площадки.

Кроме того, в Северном Измайлове строят дом по программе реновации на 268 квартир. Он расположится по адресу: улица 9я-Парковая, владение 68/2/3. Сейчас идет разработка котлована, устройство монолитных конструкций подземной части. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2024 году.

Новостройка будет переменной этажности с подземной автостоянкой. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, почтовые ящики. Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники; обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха взрослых.

Отмечается, что в районе Северное Измайлово строительные работы идут на шести площадках, жилая площадь возводимых домов составит 134,3 тыс. кв.м. Еще четыре объекта находятся в проектировании. Всего с момента старта программы реновации в районе ввели в эксплуатацию шесть домов жилой площадью 126,8 тыс. кв.м.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 175 домов (около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м). Реализовать программу планируется до конца 2032 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще