Новости 26 января 2021 г. 13:59

Первый корпус научно-технологической долины МГУ может быть возведен через два года, надеется Собянин

Москва. 26 января. ИНТЕРФАКС - Первый корпус под названием "Ломоносов" научно-технической долины МГУ могут возвести уже через два года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время старта строительства Инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы".

"По поручению президента Российской Федерации мы сегодня начинаем строительство крупнейшего научно-технологического кластера Москвы и, пожалуй, такого крупного инновационного проекта МГУ за все его историю. Сегодня мы здесь закладываем первый, главный и самый большой корпус с символическим названием "Ломоносов", - сказал Собянин.

Мэр напомнил, что 3-4 недели назад на месте строительства была большая гора мусора и больше ничего. По его словам, за несколько недель была проведена огромная подготовительная работа и сегодня на эту площадку уже вышли строители, которые одновременно занимаются проектированием, разведочными, подготовительными работами.

"Параллельно начинает разворачиваться стройка. Надеюсь, через два года здесь будет уже возведен новый корпус", - добавил мэр.

Собянин добавил, что начался подбор резидентов для этого корпуса, на платформе Московского инновационного кластера записались уже около десятка претендентов. "За этот период времени мы начнем формировать реальную команду тех, кто будет работать. Я уверен, что здесь будут новые инновационные компании, но это огромная возможность для студентов, аспирантов МГУ, преподавателей, профессуры реализовать на базе этого кластера самые амбиционные мечты", - добавил мэр.

Как отметили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, новая площадка предназначена для размещения компаний, осуществляющих научно-технологическую и внедренческую деятельность. К участию в проекте приглашаются стартапы, располагающие продуктами, доказавшими свою жизнеспособность, средние технологические компании, вышедшие на стадию продаж инновационной продукции, а также R&D подразделения крупных российских компаний и международных корпораций.

С 18 декабря 2020 года на IT-платформе Московского инновационного кластера i.Moscow открыта подача заявок на присвоение статуса резидента ИНТЦ МГУ "Воробьевы горы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще