Новости 15 декабря 2021 г. 09:56

Первый миллион кубометров снега утилизирован в Москве с начала зимы

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Несколько сильных снегопадов прошло в столице с 1 по 14 декабря, в общей сложности выпало 37 см снега - более 95% месячной нормы, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков в среду.

"На снегосплавные пункты за этот период было вывезено и утилизировано более 1 млн кубометров снега", - сказал Бирюков журналистам.

Он напомнил, что нынешней зимой в столице круглосуточно работают 56 стационарных снегосплавных пунктов. В Центральном административном округе при необходимости может быть дополнительно задействовано 38 мобильных снегосплавов.

Бирюков отметил, что принцип действия современных снегосплавных пунктов основан на использовании тепла сточных вод для плавления снежной массы. Таким образом минимизируется вред для экологии и окружающей среды.

"Снег сбрасывается в приемный бункер, где измельчается сепараторами-дробилками, затем попадает в сооружения, куда подается сточная вода из канализационных каналов и коллекторов температурой не ниже 10 градусов", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что весь мусор из снега оседает в песколовках снегосплавных пунктов, а талая вода отводится обратно в канализационный коллектор и уходит в очистные сооружения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще