Новости 17 марта 2022 г. 13:50

Песков: дальнейшая работа Дворковича в "Сколково" будет зависеть от него самого

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что будущее бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича на посту главы фонда "Сколково" зависит от него самого.

"Что касается работы Дворковича в Сколково, то это другая субстанция, там уже все будет зависеть от личного решения самого Дворковича", - сказал Песков журналистам в четверг.

На уточняющий вопрос, поддерживают ли в Кремле позицию "Единой России" об увольнении Дворковича с поста главы фонда "Сколково", Песков указал на партийную плоскость дискуссии.

"Это партийные дела, мы не можем в них вмешиваться", - сказал пресс-секретарь президента.

Он также оставил без комментариев вопрос о том, будет ли Россия поддерживать кандидатуру Дворковича на посту главы FIDE на ближайших выборах.

"Я оставляю это без комментариев. Все-таки FIDE - международная организация, поэтому, вы знаете, здесь наши позиции расходятся коренным образом с позицией FIDE", - сказал Песков.

Накануне секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что, по его мнению, Дворкович должен быть лишен поста главы фонда "Сколково" из-за высказываний в западных СМИ об украинском кризисе. "Единая Россия" выступает за немедленное увольнение Дворковича, процитировали Турчака в пресс-службе партии.

По мнению Турчака, решение FIDE об отстранении шахматной сборной России от соревнований под эгидой организации можно расценивать как выпад, не соответствующий принципу "спорт вне политики". Турчак подверг критике высказывания Дворковича в западных СМИ о российской политике в отношении Украины и о том, что гроссмейстеры из России и Белоруссии будут выступать на международных соревнованиях под флагом FIDE.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще