Новости 3 марта 2022 г. 14:07

Песков: "Эхо Москвы" нарушило закон, решение о ликвидации было принято собственником

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Эхо Москвы" нарушило закон, решение о его ликвидации принял собственник, но если он посчитает целесообразным возобновить работу радиостанции, то это возможно.

"Радиостанция нарушила закон, было использовано право Генпрокуратуры принять соответствующие меры, тем более в ходе специальной операции, которая сейчас осуществляется на Украине. И собственник принял такое решение. Так к этому и нужно относиться", - сказал Песков журналистам в четверг.

На вопрос, возможно ли восстановление работы радиостанции, он ответил: "Если собственник посчитает это целесообразным, то, безусловно".

"Но опять же ещё раз повторяю, у любой радиостанции есть собственник. И именно собственник принимает решение о продолжении или прекращении деятельности того или иного актива, в данном случае СМИ", - сказал Песков.

1 марта в 21:00 мск радиостанция "Эхо Москвы" была отключена от эфирного вещания в РФ, её сайт был заблокирован так же, как сайт телеканала "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов). Генпрокуратура обвинила эти СМИ в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также распространении призывов к экстремизму. "Эхо" и "Дождь" заявили о намерении обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, они настаивают, что не нарушали закон.

Ранее в четверг главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов сообщил, что совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение о ликвидации радиоканала и сайта радиостанции.

"Большинством голосов Совета Директоров Эха Москвы принято решение о ликвидации радиоканала и сайта Эхо Москвы", - написал Венедиктов в своем телеграм-канале.

По его словам, пока редакция не разобралась в сути представления.

"Рассмотрев предписание генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к средству массовой информации "Эхо Москвы", совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" 3 марта принял решение о прекращении действия СМИ радиоканала "Эхо Москвы" и СМИ одноимённого электронного периодического издания", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Газпром-Медиа холдинга.

Как сообщил Венедиктов "Интерфаксу", решение СД означает, что эфирное вещание и сайт "Эхо Москвы" восставлены не будут. "Мы не знаем, что такое ликвидация. Мы так понимаем, что не будет восстановлено вещание и доступ к сайту", - сказал он.

"Решение о ликвидации было принято всего за 15 минут в моем отсутствии, меня на заседание даже не пригласили", - сказал он.

"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медиа". Вещает с 22 августа 1990 года. Радиостанцию официально отключали от эфира в августе 1991 году по приказу ГКЧП. Тогда редакции удалось наладить эфир и продолжить вещание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще