Новости 19 апреля 2021 г. 14:15

Песков: граждан обяжут выполнять требования закона, если ФБК признают экстремистской организацией

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - В случае признания Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан властями РФ иностранным агентом) экстремистской организацией по иску прокуратуры гражданам необходимо будет выполнять связанные с этим требования закона, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В случае если подобный вердикт будет принят, то, разумеется, закон нужно будет выполнять", - сказал Песков журналистам в понедельник, комментируя информацию о том, что столичные прокуроры обратились в суд с просьбой признать экстремистскими ФБК и штабы оппозиционера Алексея Навального.

Ему был задан вопрос, стоит ли людям, которые когда-либо делали репост материалов ФБК или штабов Навального или имеют символику фонда, опасаться того, что их тоже могут приравнять к экстремистам и могут ли им грозить тюремные сроки.

"Это будет зависеть от принятых решений", - сказал Песков.

По его словам, прокуратура выполняет свои функции - борется с беззаконием, с разными проявлениями экстремизма.

"Есть позиция прокуратуры, есть призыв, озвученный прокуратурой, а дальше это, собственно, не наша функция", - отметил он.

Ранее столичные прокуроры обратились в суд с просьбой признать экстремистскими ФБК и штабы оппозиционера Навального.

"По результатам проверки прокуратурой города Москвы в Московский городской суд направлено административное исковое заявление о признании экстремистскими организаций "ФБК", "ФЗПГ (Фонд защиты прав граждан - ИФ)", "Штабы Навального" в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности", - сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Москвы 16 апреля.

В надзорном ведомстве заявили, что "под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".

"Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария "цветной революции", - подчеркнули в прокуратуре.

При этом, заявили там, этими организациями "осуществляется деятельность иностранных и международных организаций на территории Российской Федерации, в отношении которых принято решение о признании их деятельности нежелательной".

Некоммерческий Фонд борьбы с коррупцией был зарегистрирован оппозиционером Алексеем Навальным в сентябре 2011 года. Организация занимается антикоррупционными расследованиями, объединяет проекты "РосПил", "РосЯма", "РосВыборы" и другие. Фонд, как утверждают в его руководстве, финансируется за счет пожертвований. В 2018 году ФБК получил от подписчиков 58 млн рублей.

Минюст включил ФБК в реестр НКО-иноагентов 9 октября после того, как в ходе проверки ГУ Минюста по Москве выявило несколько денежных траншей, поступивших в ФБК из Испании и США на сумму более 140 тысяч рублей. В ФБК отрицают факт иностранного финансирования.

Летом 2020 года Навальный объявил о ликвидации фонда как юридического лица, и переносе его на другое юридическое наименование. Новым формальным наименованием стало некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан" (ФЗПГ). Штабы Навального существуют в большинстве регионов РФ.

Между тем, 25 декабря 2020 года пресс-служба Минюста сообщила, что внесла "ФЗПГ" в реестр НКО-иноагентов вместе с благотворительным фондом "Свеча" и красноярской организацией "Мы против СПИД". Одновременно там проинформировали, что ФБК и Челябинскому региональному диабетическому общественному движению "ВМЕСТЕ" отказано в исключении из этого реестра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще