Главные события 22 октября 2021 г. 12:44

Песков: Кремль не вмешивается в вопросы по введению ограничительных мер в регионах

Песков: Кремль не вмешивается в вопросы по введению ограничительных мер в регионах
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Кремль не может вмешиваться в вопросы, связанные с введением ограничительных мер из-за эпидемиологической ситуации и их смягчением для вакцинированных граждан, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Таково решение специалистов. Мы не можем здесь как-то вмешиваться. Мы не уполномочены принимать такое решение", - сказал Песков журналистам.

Так он ответил на вопрос, не считают ли в Кремле необходимым смягчить эпидемиологические запреты для граждан, которые сделали прививку от коронавируса.

"Специалисты пришли к выводу, что для того, чтобы разорвать эпидемиологические цепочки, необходим такой режим", - добавил он.

 Песков отметил, что руководство России пока не рассматривает каких-либо радикальных планов по сдерживанию пандемии в России, но прогнозировать развитие ситуации сложно.

"Сейчас - нет", - сказал Песков журналистам в пятницу, отвечая на вопрос, рассматривается ли "более радикальный план" на случай распространения пандемии методами государственного регулирования.

Отвечая на вопрос, возможны ли локдауны в России с комендантским часом и ограничением поездок из регионов, Песков отметил, что никто не может с большой долей уверенности предсказать "траекторию развития пандемии", в том числе с учетом процессов вакцинации.

"Поэтому и отвечать на такие вопросы невозможно", - подчеркнул пресс-секретарь.

По словам Пескова, решений о снятии или продлении коронавирусных ограничений за пределами "нерабочих дней", объявленных до 7 ноября, пока не принято.

"Если потребуется, будут приниматься какие-то другие решения. Пока решение принято - до 7 ноября, и подписан соответствующий указ главы государства", - сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

Он также добавил, что и власти, и СМИ будут наблюдать за тем, как будут вести себя жители России в "период нерабочих дней".

"Вы и будете это мониторить, СМИ в том числе. Информация из всех регионов будет поступать, разумеется", - сказал пресс-секретарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще