Новости 19 октября 2021 г. 13:40

Песков: публикации о пытках в колониях доведены до Путина и стали поводом для проверок

Москва 19 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин в курсе публикаций о пытках в российских пенитенциарных учреждениях, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Они доведены, более того, они стали поводом для достаточно активных, энергичных проверочных действий со стороны соответствующих ведомств. Нужно дождаться результатов этих проверок", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос о том, доведены ли до президента эти сведения, и есть ли у него сформировавшаяся позиция о ситуации в системе ФСИН.

В начале октября основатель одного из правозащитных проектов сообщил, что организация получила в распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей, в том числе областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс.

В Следственном комитете сообщили о возбуждении семи уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Директор ФСИН Александр Калашников принял решение об увольнении начальника регионального управления ведомства Алексея Федотова, начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и трех его подчиненных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще