Новости 19 апреля 2021 г. 14:33

Песков заявил, что не располагает данными о здоровье Навального

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не располагает данными о здоровье оппозиционера Алексея Навального, и не может принимать на веру утверждения о том, что у него критическое состояние.

"Я не располагаю информацией о состоянии здоровья упомянутого заключенного, и соответственно я не могу на веру принять ваши утверждения о каком-то критическом состоянии", - сказал Песков журналистам.

Пескова также спросили, как реагирует президент на письма муниципальных депутатов и зарубежных деятелей культуры с призывом допустить к Навальному его врача.

"Ему докладывается об этих фактах. В данном случае я не могу сказать о какой-то реакции. Безусловно, это не может стать поводом для каких-то действий президента", - сказал он.

"Президент в данном случае не может предпринимать какие-то действия в отношении мониторинга здоровья заключенных. Есть ФСИН, есть определенный регламент для этого. В тюрьмах все эти процессы строго регламентированы", - пояснил он.

При этом, отвечая на вопрос, почему в Кремле не реагируют на обращение, которое было подписано известными деятелями культуры, правозащитниками и политиками иностранных государств, выражающими обеспокоенность в связи с состоянием здоровья Навального, он сказал: "Я не думаю, честно говоря, что подавляющее большинство подписантов упомянутого вами письма, если не все, вообще не представляют себе, о чем и о ком идет речь".

Песков заметил, что ему неизвестно о том, чтобы президент проверял информацию о допуске врача к Навальному и соблюдении его гражданских прав.

Его также спросили, интересует ли Путина данная конкретная ситуация. "Президент занимается подготовкой к Посланию Федеральному Собранию. Это чрезвычайно важное для всех нас мероприятие, для всей нашей страны", - ответил пресс-секретарь главы государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще