Новости 16 сентября 2021 г. 13:23

Петровский пассаж реконструируют в Москве

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции помещений Петровского пассажа в центре Москвы, сообщили в пресс-службе ведомства.

"По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - сообщили в пресс-службе.

Реконструкция здания торгового комплекса в Москве на улице Петровка, 10 необходима в связи с установкой комплекса оборудования и стеклянных холлов лифта №7, а также устройством выхода на кровлю здания. Для этого на уровне верхнего (третьего) этажа установят дополнительные железобетонные марши, которые станут продолжением существующей лестницы. Машинное отделение лифта с гидравлическим приводом разместят в подвальном этаже. Переоборудование и реконструкция помещений осуществляется без вывода здания из эксплуатации.

В сообщении отмечается, что с учетом размещения Петровского пассажа в исторических границах "Белого города" для подготовки проекта реконструкции проводились натурные и камеральные обследования, выполнена проходка шурфов для исследования грунтов, устойчивости фундаментов и оснований.

Генеральным проектировщиком выступает ООО Научно-проектное реставрационное предприятие "Симаргл".

Здание Петровского пассажа в стиле неоклассицизма было возведено в 1903-1906 годы и стало одним из лучших образцов московских торговых рядов со стеклянными перекрытиями, построенных на рубеже XIX-XX веков. Конструкции стеклянных цилиндрических сводов для "Фирсановского пассажа" - именно так называли галерею на Петровке до революции - создавал знаменитый русский инженер Владимир Шухов. После национализации в 1918 году пассаж переименовали в "Петровский" - по названию улицы. Здание пассажа на улице Петровка, 10 было взято под государственную охрану в 1995 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще